Программа «От краеведения к краелюбию» разработана для детей в возрасте от 7 до 11 лет. Это самая первая программа, которая родилась в музее. Она знакомит детей с миром культурных ценностей, объясняет детям, что такое музей, для каких целей создаются музеи; знакомит с основными музейными коллекциями; приобщает к музейной культуре и общечеловеческим ценностям.

Во взаимодействии с предметной средой, информативный материал, организованный в игровой форме, воспринимается на новом качественном уровне, более глубоко и полно. В этом случае ребенок получает не только информационную нагрузку, но и эмоциональную разрядку, что способствует углублению восприятия, усилению интереса к представленному материалу. Участник программы общается с историей не только на уровне знаний, а и на уровне личного опыта. Принцип построения театрализованных форм, когда дети – участники одновременно являются и актерами, и зрителями, характерен для большинства занятий по музейной программе. Здесь дети могут принять участие в своеобразных играх-спектаклях, позволяющих им легче усвоить социально-значимый опыт прошлых поколений.

Сегодня по данной программе на постоянной основе занимается около 2000 детей. Программа состоит из 3 разделов: «Мир музея», «Мир народной культуры», «Край, в котором ты живешь» и рассчитана на четыре года.

На занятиях в разделе «Мир музея» ребята узнают, что такое музей, для каких целей создаются музеи, знакомятся с его экспонатами, коллекциями и музейными профессиями.

В раздел «Мир народной культуры» включены занятия по истории и природе Урала. Дети знакомятся с культурой крестьян начала ХХ века, с народно-прикладным искусством, с обычаями и традициями праздников на Руси.

И еще один раздел «Край, в котором мы живем». Здесь мы знакомим с историей и культурой родного края, воспитываем бережное отношение к историко-архитектурным памятникам, формируем должное отношение к культурному наследию города. По этой теме нашими сотрудниками проводятся такие беседы как «История города» с викториной, «Герб и флаг Лесного», автобусные обзорные экскурсии по городу, пешеходные экскурсии к памятникам, встречи с интересными людьми, а также выездные экскурсии.

Таким образом, включаясь во все мероприятия программы, дети становятся частыми посетителями музея. Приятно подчеркнуть, что именно эта музейно-образовательная программа была отмечена премией О.Е. Клера.