С момента принятия решения о создании краеведческого музея в Свердловске-45 в 1968 году началась и работа по сбору экспонатов. Для этого была привлечена общественность города: актив домоуправлений, пенсионеры, работники городских организаций. Музею была передана коллекция минералов от краеведческого кружка Дома пионеров. Охотники по просьбе общественного совета отстреливали птиц и зверей, из которых самодеятельные таксидермисты изготавливали чучела. Экспонаты, раскрывающие историю города, передавались городскими организациями, а предметы деревенского быта собирались в экспедициях по окрестным деревням и краеведческими кружками при школах. Множество интересных предметов принесли неравнодушные жители города. Так начали формироваться фонды музея. В 1995 году они насчитывали 4,5 тысячи экспонатов, а сейчас эта цифра выросла до 23,5 тысяч экспонатов.

Уделяется большое внимание научно-фондовой работе: вопросу сохранности музейного предмета и музейной коллекции, научному описанию предметов. Осуществляется тематическое и типологическое комплектование коллекций. Со временем возникла необходимость выделить несколько отдельных коллекций, в основном по материалу. Так появились коллекции металла, дерева, стекла, тканей и др. Сейчас фонды музея делятся на 18 коллекций. Наибольший интерес у посетителей вызывают:

• коллекция монет царского периода, самая ранняя монета датируется 1700 годом;
  • коллекция антикварных самоваров, в том числе тульских фабрик братьев Баташевых и Тейле;
  • часы фабрики «Генри Мозер и Ко», поставщика императрицы Александры Фёдоровны;
  • коллекция замков и ключей, датируемых концом XIX — началом XX века. Один из редких экспонатов — замок с ключом из колонии НКВД, располагавшейся в Нижней Туре;
  • коллекция церковных книг и икон, писаных в посёлке Ёлкино в XIX веке для церковных служб и домашнего пользования;
  • обширная коллекция кладок птиц.

Со многими коллекциями вы можете познакомиться на наших виртуальных выставках.

Предметы музея подлежат занесению в государственный каталог РФ