В 1960-х годах в нашем городе стали устраивать праздник, любимый многими горожанами – Проводы Русской Зимы. Традиционным местом проведения до недавнего времени была самая большая городская площадь – перед Домом культуры «Современник».

К этому дню на крыльце Дома культуры выстраивали сцену (это много позже её сделали постоянной), где проходили выступления. Не только профессиональные артисты, но и самодеятельные коллективы городских организаций и заводских цехов показывали свои номера.

На площади размещались торговые ряды, где работники магазинов и столовых выставляли свои товары – свежую выпечку, блины, пельмени, чай.  Из конного парка выделяли на этот день больше дюжины лошадей. И полдня тяжеловозы, запряжённые в сани, катали детей и взрослых по улицам города.

Свои развлечения в этот день организовывали в посёлках 35-го и 51-го кварталов, где перед клубами тоже проходили концерты и торговля. Праздник проводов зимы в последние зимние дни устраивали в школах и садиках, ведь всем так хочется наступления весны и тепла.

Александра Гришук, зав. отделом НИР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *