Наверное, каждому жителю нашей области известна история о том, как в 1960 году под Свердловском был сбит американский самолет-шпион U-2. Однако о том, что за год до этого другой U-2 беспрепятственно облетел весь Урал, знают совсем немногие. Одной из приоритетных целей этого полёта было фотографирование производства атомного оружия в Свердловске-45. 10 лет назад ЦРУ США рассекретило ряд внутренних документов, проливающих свет на результаты этой миссии. Ознакомиться с этими документами и фотографиями (в переводе и с комментариями), а также узнать о некоторых других планах и операциях ЦРУ США в кон. 1950-х годов, которые непосредственно касались Свердловска-45 и Нижней Туры, можно на новой выставке, которая открылась в музее Лесного. Выставка работает в здании музея с 22 марта 2024 года.