перед Домом культуры, 1981 г.

Новый год – один из любимейших праздников взрослых и детей. В нашей стране он празднуется очень широко. Но так было не всегда.

Новый год в России начали отмечать 1 января с 1700 года по указу Петра I. А первая елка появилась в начале 19 века в царском дворце как дань немецкой моде. Во время 1-й Мировой войны все немецкое попало под запрет, в том числе и праздничная елка.

После Октябрьской революции, в 1918 году советская власть разрешила отмечать Новый год, и в городах стали организовывать пролетарские елки для детей и взрослых. Например, очень любил новогодние праздники и елку вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. После его смерти в стране произошли большие изменения, в том числе началась антирелигиозная кампания.

на площади ДК, 1958 год.В 1926 году большевики официально осудили устройство в советских учреждениях и в домах отдельных граждан так называемых рождественских елок. Обычай велено было считать старорежимным и антисоветским. 24 сентября 1929 года вышел декрет Совнаркома, отменяющий все праздники, кроме 7 ноября и 1 мая. Так Новый год стал обыкновенным рабочим днем. В начале 30-х годов специально назначенные ответственные товарищи от госучреждений в конце декабря начинали ходить по домам сотрудников и проверять, нет ли у кого-то из них елок.

Официально Новогоднюю елку реабилитировали лишь в середине 1930-х годов. В 1935 году правительством было принято решение о возобновлении празднования Нового года в СССР, и 28 декабря того же года в газете «Правда» появилась статья: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!» В 1947 году 1 января стало официальным праздником и выходным днем.

Елка в Центральном сквере, январь 1955 г.,В строящемся Свердловске-45 так же, как и во всем Советском Союзе Новый год отмечали торжественно и по-коммунистически. Праздничные вечера проводились в общежитиях, а когда появились в поселке первые общественные здания, основные торжества проходили там. В начале 1950-х годов в Клубе молодежи, Клубе строителей на 16-й вахте, Клубе на Карьере, в первых школах устанавливали новогодние елки и устраивали новогодние вечера с концертами и конкурсами.

В декабре 1954 года в Центральном сквере (так тогда называли сквер имени Юрия Гагарина) была установлена первая городская ёлка. Там провели радио, ёлку украсили игрушками и электрическими лампочками. Открылась она очень торжественно, с речами, поздравлениями и небольшим концертом, в котором принимали участие ученики городских школ. Завершился праздник фейерверком.

Через год, декабре 1955 года, впервые в нашем городе была организована продажа новогодних елок для населения, в дальнейшем ставшая традиционной.

В 1957 году открылся в Свердловске-45 Дом культуры, и главную ёлку города перенесли на площадь перед этим новым зданием. А в центре сквера был установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Около Дома культуры елку устанавливали почти 30 лет. На радость детям и взрослым ее окружали снежные скульптуры, горки и аттракционы. Каждый год для снежного городка выбиралась новая тема. Например, в 1981 году площадь украсили герои русских народных сказок, на фасаде Дома культуры были установлены часы со светящимся циферблатом. В 1983 году горожан удивляли фантастические чудища, космонавты и почти настоящая
«летающая тарелка», а в 1984 – персонажи сказов П.П. Бажова. Иногда вокруг площади «вырастал» целый еловый лес.Елка перед Домом культуры, 1983 г.Снежный городок, 1986 г.

5 ноября 1987 года – перед юбилеем Великой Октябрьской революции на площади перед Домом культуры «Современник» был торжественно открыт новый памятник В.И. Ленину. Для его установки провели полную реконструкцию площади перед Домом культуры, там появились бетонные клумбы и ступени. Еще на стадии проектирования руководство города посчитало, что Ильич на фоне снежных скульптур будет смотреться несолидно, и новогодний городок было решено перенести в другое место. Так, в декабре 1986 года – в канун Нового 1987 года – главная городская елка впервые была установлена в любимом прогулочном месте наших горожан: на Коммунистическом проспекте. Снежный горродок на Коммунистическом проспекте, 2000 г.От улицы Ленина до улицы Белинского расположились горки, карусели и снежные скульптуры, улица Пушкина была перекрыта для автомобильного транспорта. В 2006 году главная городская елка была установлена на этом месте в последний раз, Новогодние праздники 2007-2008 года лесная красавица встретила на прежнем месте – на площади перед Домом культуры «Современник». В последующие годы настоящую елку заменили искусственной, а снежные скульптуры – ледяными.

Эта елка была и остается главной, но не единственной в нашем городе. Перед Дворцом пионеров (сейчас Центр детского творчества), в парковой зоне около пункта проката, Елка около Пункта проката, 1972 г.на площади перед кинотеатром, перед зданием Североуральского управления строительства – около разных общественных зданий в разные годы устанавливали нарядные елки и ледяные горки.

В 80-х годах силами советов общественности при ЖЭКах в микрорайонах стали делать свои освещенные новогодние елки и зимние аттракционы. Также праздничные елки и снежные городки каждый год появлялись в поселках Таежный, Чащавита, Горный и на 51 квартале.

Во многих организациях перед Новым годом, как раньше, так и сейчас, проводятся конкурсы на лучшую елочную игрушку, и прекрасные поделки, которые делают дети с родителями, украшают потом городские елки и создают особое праздничное настроение.

Александра Гришук,

зав. отделом по научно-исследовательской работе

музейно-выставочного комплекса.

Фотографии С.Е. Федоровского из архива музея.

Опубликовано в газете Вестник