Алапаевск с заездом в Верхнюю и Нижнюю Синячихи

Нижняя Синячиха

Алапаевск – славный город, где прошло детство великого русского композитора П.И. Чайковского. Во время экскурсии по музею участники поездки смогли не только увидеть, но и «услышать» этот дом. В нем звучала музыка. Здесь же, в музее, собрана богатая уникальная коллекция музыкальных инструментов со всего мира.

В Верхней Синячихе – посещение мужского монастыря во имя Российских новомучеников. Это историческое место. Там же установлен памятный крест около шахты, куда были сброшены члены дома Романовых. Участники поездки зажигают свечи в храме монастыря и поклоняются мощам святых мучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Третья остановка – поселок Нижняя Синячиха, который для туристов, прежде всего – Нижнесинячихинский музей-заповедник. Он оставляет на душе очень светлое чувство. Это и деревянные дома, и часовни, и сторожевые башни, и ветряная мельница. Музей-заповедник народного искусства считается гордостью района, живой историей и частицей прошлого.

Оставьте свой комментарий

Имя*